Après plusieurs semaines d’attente le gouvernement Sama II a été révélé.
L’ordonnance lue hier jeudi 23 mars sur les antennes de la Radio Télévision Nationale Congolaise (RTNC) a révélé de « grandes surprises ».
Sur cette liste des nominés,figurent Jean-Pierre Bemba Gombo, nommé vice-premier ministre de la défense nationale et Vital Kamerhe vice-premier ministre de l’Économie.
Voici, en intégralité, les personnes nommées dans le Gouvernement Sama II.
1. Vice-Premier Ministre en charge de l’intérieur : KAZADI KANKONDE Peter ;
2. Vice-Premier Ministre en charge de la Défense Nationale : BEMBA GOMBO Jean Pierre ;
3. Vice-Premier Ministre en charge de l’Economie Nationale : Kamerhe Vital
4. Vice-Premier en charge des affaires étrangères : Christophe Lutundula
5. Vice-Premier Ministre en charge de la Fonction publique : LIHAU EBUA Jean-Pierre
Ministres d’état
6. Environnement et conservation de la Nature : Bazaiba Masudi Ève ;
7. Justice et Garde des Sceaux : Mutumbo Kiesse Rose
8. Infrastructures et Travaux publics : Gizaro Alexis
9. Intégration Régionale : Mbusa Nyamuisi ;
10. Budget : Boji Sangara Aimé ;
11. Portefeuille : Kayinda Adèle ;
12. Plan : TULUKA SUMWINA Judith ;
13. Urbanisme et HABITAT : Pius Mwabilu
14. Eustache MUHANZI
15. Aménagement du Territoire : Guy Loando Mboyo
MINISTRES
16. Finances : Nicolas Kazadi
17. Santé: Samuel Kamba Mulamba Roger
18. Agriculture : Jose Mpanda
19. EPST: Tony Mwaba
20. Transports: Ekila Marc
21. Pêche et Élevage : Bokele Adrien
22. Industrie: Julien Paluku
23. Emploi et Prévoyance Sociale : Ndusi Kembe
24. Entrepeunariat : NZINGA DESIRE
25. ESU: Muhindo Nzangi
26. Recherche Scientifique: Kabanda Gilbert
27. MINES: Nsamba Kalambayi
28. Hydrocarbures : Budimbu Didier
29. PTNTIC: Kibassa Maliba
30. Numérique: Eberande KOLONGELE
31. AFFAIRES FONCIÈRES : Molendo Sakombi ;
32. Ressources Hydrauliques : Olivier Mwenze
33. Commerce Extérieur : Jean Lucien Bussa
34. Droits Humains : Fabrice Puela
35. Genre : Masangu Bibi
36. Tourisme : Didier Manzenga
37. Communication et médias : Patrick Muyaya
38. Affaires Sociales : Modeste Mutinga
39. Formation Professionnelle : KIPULU Bernadette ;
40. Jeunesse et Initiation à la Nouvelle Citoyenneté : BUNKULU ZOLA Yves ;
41. Sports: Kabulo Mwana Kabulo
42. Culture : KATUNGU FURAHA Catherine ;
43. Relations avec le Parlement : Anne Marie Karume
44. Ministre près le président de la République : Nana Manwanina
45. Ministre délégué PVH : ESAMBO IRENE
Vices-Ministres
46. Intérieur : MOLEPE J-C
47. Affaire Étrangères : MBADU
48. Justice : MAMBU LAU
49. Plan : BETIKA PASCAL
50. Budget : BOKUMWANA
51. Défense Nationale : ADUBANGO SAMY
52. Finances : NSELE O’NEIGE
53. MINES : MOTEMONA GODARD
54. Santé Publique : OLENE SERGE
55. EPST : NAMASIA AMINATA
56. HYDROCARBURES : MOLEKA WIVINE
57. TRANSPORT : KILUBU Séraphine
Gires Kasongo, correspondant