Le Daring Club Motema Pembe sera face au SM. Sanga Balende de Mbuji-Mayi et de l’autre côté Lubumbashi Sport va affronter le Racing Club de Kinshasa (RCK) , ce sont les deux premières affiches attendues ce dimanche 22 Mai pour la reprise de la Linafoot.

Le calendrier réaménagé comprend une grille de 28 matchs dans la fourchette qui va du 22 mai au 17 juin prochain .

 

Ce calendrier réaménagé pour clôturer la phase aller du championnat national se présente de la manière suivante :

 

Le 22 mai 2022, à 15h30, au stade des Martyrs, DCMP – SM.Sanga Balende match comptant pour la 10ème journée, et Lubumbashi Sport-RCK macth comptant pour la 11ème journée, à la même heure, au stade TP. Mazembe.

Le 23 mai 2022, à 13h30, au stade des Martyrs , AC Kuya-CS Don Bosco (7 journée) et à 15h30, Renaissance du Congo – JSK Kinshasa (JSK), au même site.

Le 25 mai 2022, Mazembe-RCK (15ème journée), à 15h30, au stade TP. Mazembe et V.Club- SM .Sanga Balende (7ème journée), au stade des Martyrs de la Pentecôte, à la même heure.

Le 26 mai 2022, au stade des Martyrs , à 13h30, Renaissance du Congo-CS Don Bosco (16ème journée) et à 15h30, DCMP-Bazano (19 journée).

Le 27 mai 2022, à 15h30, au stade Kikula, à Likasi, US Panda-AC Kuya (16ème journée).

Le 28 mai 2022, à 13h30, au stade des Martyrs , AC Rangers-Sanga Balende (14ème journée) .

Le 29 mai 2022, Lupopo-DCMP (9ème journée), à 15h30, au stade Frédéric Kibasa-Maliba et Blessing-RCK (2ème journée), à 15h30, au stade Dominique Diur, à Kolwezi.

Le 30 mai 2022, à 15h30, au stade Kabila, à Kindu, Maniema Union-Don Bosco (9ème journée) et Etoile du Kivu-Sanga Balende (3ème journée), à 15h30, au stade de la Concorde de Kadutu, à Bukavu.

Le 31 mai 2022, à 15h30, au stade de la Concorde, Etoile du Kivu-Sanga Balende (3ème journée). Le 1er juin 2022, à 15h30, au stade Mazembe, Tshinkunku-DC Motema Pembe ainsi que Simba-RCK (8ème journée), à 13h30 Blessing-Renaissance du Congo (15ème journée), à 15h30.

Le 3 juin 2022, Dauphin Noir-Sanga Balende (16ème journée), à 15h30, au stade de l’Unité, à Goma et Maniema Union-AC Rangers (11ème journée), au stade Joseph Kabila, à 15h30, à Kindu.

Le 6 juin 2022, Bazano-Renaissance du Congo (3ème journée), au stade Kibasa-Maliba, à 15h30.

Le 10 juin 2022, à 15h30, au stade des Martyrs , à Kinshasa, DCMP-Mazembe (6ème journée), Bazano-Sanga Balende (18ème journée), à 15h30, au stade Kibasa-Maliba et Etoile du Kivu-RCK (13ème journée), à 15h30, au stade de la Concorde, à Bukavu. Le 12 juin 2022, à Kinshasa, à 15h30, au stade des Martyrs ,V.Club-Renaissance du Congo ((11ème journée).

Le 13 juin 2022, au stade Mazembe, à Lubumbashi, Don Bosco-Sanga Balende (12ème journée), à 15h30. Le 14 juin 2022, à 15h30, au stade Kabila, Maniema Union-DC Motema Pembe (7ème journée). Le 17 juin 2022, au stade Kabila, à Kindu, Maniema Union-Lupopo (5ème journée) et au stade Kashala Bonzola, à Mbuji-Mayi, Sanga Balende-US Panda .

Kerene Yala

 

×

Powered by WhatsApp Chat

× Contactez-nous